甲乙丙三车的速度比是11:9:7,三车同时出发,甲车从东站向西站行驶,乙丙两车从西站向东站行驶,甲乙两车相遇时,甲车比乙

甲乙丙三车的速度比是11:9:7,三车同时出发,甲车从东站向西站行驶,乙丙两车从西站向东站行驶,甲乙两车相遇时,甲车比乙车多行了54千米,甲丙相遇时,丙车行了______千米.
晶之物语 1年前 已收到3个回答 举报

jean_kiss 幼苗


解题思路:甲乙丙三车的速度比就等于三车所行路程比.根据题意,甲乙两车相遇时,甲比乙多行了2份,又知相遇时甲车比乙车多行了54千米,那么全程为54÷(11-9)×(11+9)=540(千米),甲丙相遇时,丙车行了全程的[7/11+7]=[7/18],那么丙车行了540×[7/18],解决问题.

54÷(11-9)×(11+9)×[7/11+7],
=540×[7/18],
=210(千米).
答:甲丙相遇时,丙行驶了210千米.
故答案为:210.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题先根据份数求出全程,再求出甲丙相遇时丙车行了全程的几分之几,进一步解决问题.


3

peterlau8 幼苗


54÷(11-9)×(11+9)×7/(11+7)
=540×7/18
=210千米


2

绿野仙仙 幼苗


11÷﹙11+9﹚=11/20
9÷﹙11+9﹚=9/20
54÷﹙11/20-9/20﹚=540千米
7÷﹙11+7﹚=7/18
540×7/18=210千米
答:甲丙相遇时,丙行驶了210千米。


1