甲车从东站到西站要行6小时,乙车从西站到东站要行4小时,现在两车同时从东西两站出发,相向而行,

甲车从东站到西站要行6小时,乙车从西站到东站要行4小时,现在两车同时从东西两站出发,相向而行,
结果在离终点18千米的地方相遇,相遇时甲车行了多少千米?
搞搞神 1年前 已收到3个回答 举报

点ǒ点 春芽


是中点吧?
甲每小时行全程的1/6,乙每小时行全程的1/4,两车速度比为1/6:1/4=2:3
因为两车所用时间一样,所以相遇时两车路程比为2:3
分别行全程的2/5和3/5
距离中点18千米,因此乙车多行:18×2=36千米
所以甲车行:18×2÷(3/5-2/5)×2/5=72(千米)


1

sleepingsleeper 幼苗


路程相同,时间和速度成反比。
走东西站之间的路程,甲需要6小时,乙需要4小时。
因此,两者的速度比为4:6,即2:3.
时间相同,路程和速度成正比。
现在两车同时从东西两站出发,相遇时,两者的路程比等于速度比,即2:3.
两车相遇点离终点18千米。 (注意,这里的终点没有明确是对甲车还是乙车而言。,但根据题意姑且视为对甲车而言吧,也即距离西站18千米地点相遇...


0

大坝截流 幼苗


甲每小时行全程的1/6,乙每小时行全程的1/4,两车速度比为1/6:1/4=2:3
因为两车所用时间一样,所以相遇时两车路程比为2:3
分别行全程的2/5和3/5
距离中点18千米,因此乙车多行:18×2=36千米
所以甲车行:18×2÷(3/5-2/5)×2/5=72(千米)


0