数学方程题,怎么写水费价格:不超过6立方米部分,每平方米2元.超过6立方米至10立方米部分,每立方米4元.超过10立方米

数学方程题,怎么写
水费价格:不超过6立方米部分,每平方米2元.超过6立方米至10立方米部分,每立方米4元.超过10立方米部分,每立方米8元.某居民三月和四月共用水15立方米,交水费44元,(四月用水量多于三月用水量),求三月和四月用水量?如果某居民某月用水量是13.5立方米,则他需要交水费多少元?
上帝无言 1年前 已收到4个回答 举报

sk198180 幼苗


根据题意可知:
假设某个月的用水量为x立方米,需交水费为y元
①当x≤6时,y=2x
②当610时,y=12+16+(x-10)×8
以上为最基本方程.
设三月用水x,则四月用水15-x
由题0


4

1016q 幼苗


设三月用水x,由题0则四月用水15-x
三月水费 四月水费 三四月合计水费44,解得 x
若0


2

哽哽 幼苗


要用分段函数,x小于6费用为2x,x大于6小于等于10费用为4x-12,x大于10费用为8x-52,设四月份用水量为x,所以三月份的用水量为15-x,
讨论
1.若x大于7.5小于等于9则费用为
4x-12+(4*(15-X)-12)=44
不符合
2.x大于9小于10
4x-12+(4*(15-x)-12)=44
不符合
3.x大于...


0

晓明的优雅母狗们 幼苗


分段函数,用水数x,水费y
式1 y=2x (x<6)
式2 y=2*6+4(x-6)=4x-12 (6式3 y=2*6+4*(10-6)+8(x-10)=8x-52 (10设3月a,则4月15-a
情况1:三月式1,四月式2,带入2a+4(15-a)-12=44,得a=2,15-a=13,不合题意
情况2:三月式1,四月...


0