为了节约水资源我市制定了居民用水标准:每户用水量不超过标准用水量部分,每立方米水费1.3元,超过部分每立方米水费2.9元

为了节约水资源我市制定了居民用水标准:每户用水量不超过标准用水量部分,每立方米水费1.3元,超过部分每立方米水费2.9元.若某户用水12立方米,交水费22元,我市每月标准用水量为多少立方米?
没时间了 一元一次
y859005061 1年前 已收到1个回答 举报

燕清龙 幼苗


设我市每月标准用水量为x立方米,则
1.3x+2.9(12-x)=22
1.3x+34.8-2.9x=22
-1.6x=-12.8
x=8(立方米)
答:我市每月标准用水量为8立方米.


2