每月每户用水不超过20立方米,价格为1.8元,如果超过20立方米,超过部分按每立方米2.5元,小梅某月所交水费平均水价为

每月每户用水不超过20立方米,价格为1.8元,如果超过20立方米,超过部分按每立方米2.5元,小梅某月所交水费平均水价为2元|立方米,该用户共用水多少?
都随便 1年前 已收到8个回答 举报

1云中漫步1 春芽


设超过20立方米部分为X
得:(20×1.8+2.5X)÷(X+20)=2
36+2.5X=2(X+20)
36+2.5X=2X+40
2.5X-2X=40-36
0.5X=4
X=8
20+8=28立方米


3

飞龙过海 幼苗


假设供用水x方,
2x=20*1.8+(x-20)*2.5 解出x=28


2

冷月千秋 幼苗


设用水x
因为2>1.8
所以超过20立方米
[20×1.8+2.5(a-20)]/a=2
36+2.5a-50=2a
0.5a=14
a=28


2

妖怪zz 幼苗


小梅某月所交水费平均水价为2元|立方米,超过了1.8元,说明用水超过了20立方米。
设:该用户共用水X立方米。X》20
那么总费用为:2X
1.8*20+(X-20)*2.5=1.8X
X=20


2

山东大汉子 幼苗


设用水x立方米
[2.5*(x-20)+20*1.8]/x=2
x=28


1

明月比心 幼苗


20x1.8+(X-20)2.5=2X


1

寻找偶然 幼苗


设用户共用水X立方米
20×1.8+2.5(X-20)=2X
左边=右边= 该月份共交的水费
X=28


1

你娘包506 幼苗


设共用水x。
因为2>1.8
所以用水超过20立方米
20×1.8+2.5(x-20)=2x
2.5x-14=2x
0.5x=14
x=28
答………


0