某市居民每月每户用水缴费原来每立方米1.90元,现做如下调整:20立方米及以下,每立方米2.30元,20立方米以上的部分

某市居民每月每户用水缴费原来每立方米1.90元,现做如下调整:20立方米及以下,每立方米2.30元,20立方米以上的部分,每立方米3.45元.王大伯家今年五月的水费,按新的标准比原来多缴23.5元,王大伯家这个月的用水量的多少?
捞je2obbpwd分 1年前 已收到1个回答 举报

小蕊 幼苗


20立方米以下,每立方米多交:2.3-1.9 = 0.4 元
20立方米合计多交:20×0.4 = 8元
20立方米以上,每立方米多交:3.5-1.9 = 1.6 元
20立方米以上合计 :(23.5-8)÷1.6 =9.6875立方米
所以王大伯家这个月的用水量是:20+9.6875 =20.6875 立方米


10