初一数学某市收取水费标准如下:若每户用水不超过20立方米(含20立方米),则按每立方米2元收费;若超过得部分按每立方米2

初一数学
某市收取水费标准如下:若每户用水不超过20立方米(含20立方米),则按每立方米2元收费;若超过得部分按每立方米2.5元收费,如果某户居民某月所交水费
的平均价为每立方米2.1元,那么这户居民这个月共用水多少立方米?
fo50cn 1年前 已收到1个回答 举报

2589304 幼苗


设用水x立方米,x>20
由题意:20·2+(x-20)·2.5=x·2.1 解得 x=25


4