一块梯形果园的下底是上底的1.4倍,上底比下底短60米,高是40米,这块果园的面积是多少公顷?

lydf688 1年前 已收到4个回答 举报

xiao**** 幼苗


60/(1.4-1)=150(米)
150*1.4=210(米)
(150+210)*40/2=7200(平方米)=0.72(公顷)
答:……


3

lj6jl 幼苗


上底为x 下底为y
下底-上底=60
y=1.4x
y-x=60
x=150
y=210
(x+y)/2*40=7200平方米


2

小神哥 幼苗


设上底长度为 X米.
那么下底就= 1.4X.
因下底比上底长60米.可得
1.4X-X=60
X=60/0.4
X=150.
又可得出下底为 150+60=210米.
面积=(上底+下底)*高/2
S=(a+b)*h/2
=(150+210)*40/2
=360*40/2
=7200平方米
=0.72公顷


1

纵然不才 幼苗


60/(1.4-1)=150(米)
150*1.4=210(米)
(150+210)*40/2=7200(平方米)=0.72(公顷)
答:……


1