一块梯形果园,上底是下底的7/5,高是38米,面积是11140平方米,求果园的上、下底的长?不列方程解.

Regius 1年前 已收到4个回答 举报

小A_爱笔 春芽


下底=1140÷38÷(1+7/5)=12.5米
上底12.5x7/5=17.5米


5

坚定的探索者 春芽


设下底为X,上底为7/5X。
(x+7/5x)×38÷2=11140


2

风水羊 幼苗


笨蛋


2

我家爱女 幼苗


11140*2/38=586.3157 则上底为586.3157/12*7=342.0175同理下底为586.3157-342.0175=244.2982


0