一块梯形果园上底长56米,下底长78米,高30米.每棵果树占地15平方米,这个果园共有果树多少棵?

秋寂之吻 1年前 已收到1个回答 举报

meetyou070902 幼苗


解题思路:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,即可求出果园的面积,再除以15即可求出果树的棵数.

(56+78)×30÷2÷15
=134×30÷2÷15
=134(棵)
答:这个果园共有果树134棵.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式的实际应用.


7