有一块梯形的果园,它的上底是110米,下底是160米,高80米,如果每棵果树占地9平方米,这个果园共有果树多少棵?

xuemeiniang 1年前 已收到1个回答 举报

风中忧郁蓝 春芽


解题思路:根据梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2,求出果园的面积,再除以9就是这个果园共有果树的棵数.

(110+160)×80÷2÷9
=270×80÷2÷9
=21600÷2÷9
=1200(棵);
答:这个果园共有果树1200棵.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题主要是利用梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2与基本的数量关系解决问题.


9