已知A={x丨x²+2x-8=0}和B={x丨x²-3(a+1)x+2(3a+1)=0},求实数a的

已知A={x丨x²+2x-8=0}和B={x丨x²-3(a+1)x+2(3a+1)=0},求实数a的取值集合.
情终 1年前 已收到2个回答 举报

whoami2005 幼苗


A={x丨x²+2x-8=0}={-4,2}
B={x丨x²-3(a+1)x+2(3a+1)=0}
x²-3(a+1)x+2(3a+1)=0
即(x-2)[x-(3a+1)]=0
解得x=2或x=3a+1
缺少条件呀,A与B的关系?

1年前 追问

4

情终 举报

B包含于A

举报 whoami2005

B是A的子集
B=A或B是A的真子集
若B=A,
则3a+1=-4
a=-5/3
若B是的真子集
则3a+1=2,
a=1/3
综上,a=-5/3或1/3

举报 whoami2005

不客气

470gg674 幼苗


x²+2x-8=0
(x-2)(x+4)=0
x=2 或 x=-4
当x=2时,代入集合B中的式子得:
a不存在
当x=-4时,代入集合B中的式子得:
a=-(10/9)
∴a=﹛a▏a=-(10/9)﹜


2