求两道高二数学题(关于双曲线与抛物线),

求两道高二数学题(关于双曲线与抛物线),
1.P是双曲线X^2/9+y^2/16=1的右支上一点,M、N分别是圆(x+5)^2+y^2=4和
(x-5)^2+y^2=1上的点,则(PM的绝对值)与(PN的绝对值)的差的最小值为?
2.抛物线C:y^2=4x上一点Q到点B(4,1)与到焦点F的距离和最小,则点Q的坐标?
SunnyZ 1年前 已收到3个回答 举报

楚楚88 幼苗


1.F1(-5,0),F2(5,0)
PM≥PF1-2,PN≤PF2+1
所以 PM-PN最小值
=PF1-2-(PF2+1)=(PF1-PF2)-3=6-3=3
2,y^2=4x上一点Q到焦点F的距离等于到其准线的距离,画出图来
易知:当点Q与点B纵坐标相同时,距离和最小.
所以点Q的坐标为:(1/4,1)


3

cherry0509 幼苗


两个圆的圆心分别是焦点。所以,P到两个圆心的差值是定值,这是由定义得来的,这个定值是6,M,N是P到两个圆心连线上与圆的交点的时候,距离最短,应该是5,列式的话,可是稍微写写,|PF1|-|PF2|=6,|PM|-2-|PN|+1=5
第二题,应该最小距离是从B点往准线做垂线,准线是x=-1,应该把B点的纵坐标代入抛物线方程,解得Q点横坐标是四分之一,所以Q点坐标(四分之一,一)...


2

yiliannvhaizi 幼苗


X²/9+y²/16=1的c=5,可画出图像,两圆的圆心分别在两个焦点,(x+5)^2+y^2=4圆心为O1,(x-5)^2+y^2=1圆心为O2。
|PO1|<=|PM|+|O1M|,|PN|<=|PO2|+|O2N|两式相加得到
|PO1|+|PN|<=|PM|+|O1M|+|PO2|-|O2N|,
|PM|-|PN|>=|PO1|-|PO2|-|O...


1