这道高中数学题怎么解啊?以知抛物线y=(m-1)x2+(m-2)x-1,(m∈R)1.当m为何值时,抛物线与X轴有两个交

这道高中数学题怎么解啊?
以知抛物线y=(m-1)x2+(m-2)x-1,(m∈R)
1.当m为何值时,抛物线与X轴有两个交点?
2.若关于x的方程(m-1)x2+(m-2)x-1=0的两个不相等的实根的倒数的平方和不大于2,求m的取值范围.
3.如果抛物线与x轴相交于A.B两点,与y轴相交于C点,且△ABC的面积等于2,确定m的值.
(要过程)
那个
又由已知 得 (1/a)平方+(1/b)平方≤2
推出 (ab)的平方≥1/2…………(2)
怎么推的啊 我不明白啊 是什么公式吗?我没有学过啊
牛小新 1年前 已收到1个回答 举报

站在你必经路上的树 幼苗


y=(m-1)x2+(m-2)x-1你这方程前面那项是指x的平方是吧?
貌似^^我给你写过程(结果自己算算,很简单了)
1.要有两个交点 则 方程(m-1)x2+(m-2)x-1=0要有两实根
即 判别式△= (m-2)的平方-4(m-1)(-1)>0
得到所求m的范围……
2.由韦达定理,设其两根分别为a、b,则有
ab=(-1)/(m-1) ……………………(1)
又由已知 得 (1/a)平方+(1/b)平方≤2
推出 (ab)的平方≥1/2…………(2)
由(1)(2)式,解得m的范围……
3.设x=0,求得y=-1,即 C(0,-1)
设y=0,得x=..得 A、B两点的横坐标……(你自己算一下,算出来的两个值是含有m)
由两点间距离公式 表示出A、B两点的距离(自己算,若表示出来等于d )
又因为 在△ABC中 C到AB的距离等于其纵坐标的绝对值 即等于1
所以 d/2=2 得d=4
则求出m
如果还是不会算我就再给你写一下具体过程,还是自己算算吧


4