(X+30)÷3.5=X÷2-30怎么算?每一步的步奏,

谁比谁明白 1年前 已收到1个回答 举报

com813 幼苗


(X+30)÷3.5=X÷2-30
X+30=(X÷2-30)×3.5 (等式两边同乘3.5)
X+30=X÷2×3.5 -30×3.5 (等式右边去括号)
X+30=X×1.75 -105
135=X×0.75 (等式两边同时+105-X)
x=135÷0.75
=180


9