X÷5+X÷30=3.5(解方程)要步骤

色娘 1年前 已收到5个回答 举报

vlarther 春芽


X÷5+X÷30=3.5
7x/30 = 3.5
x = 3.5*30/7
x= 15
有什么不明白可以继续问,随时在线等.


10

末v1爱 幼苗


x/5 + x/30 = 3.5
30 X (x/5 + x/30) = 3.5 X 30
6x + x = 3 X 5 X 7
7x = 15 X 7
x = 15


2

小猪快跑520 幼苗


X÷5+X÷30=3.5
6x+x=105
7x=105
x=15


1

小风灵 果实


X÷5+X÷30=3.5
乘以30得 6x+x=105
7x=105
除以7得 x=15


0

zy1979 幼苗


x/5 + x/30 = 3.5两边同乘以30
6x + x = 105
7x = 105
x = 15


0