3.5X+2.5(14-X)=40怎么解方程?就要第二步骤怎么解?

oskary2k 1年前 已收到2个回答 举报

子非鱼之薇 幼苗


3.5X+2.5(14-X)=40
解 :去括号得: 3.5x+35-2.5x=40
移项得:3.5x-2.5x=40-35
合并同类项得: x=5

1年前 追问

6

oskary2k 举报

3.5X+2.5(14-X)=40 怎么变成了3.5x+35-2.5x=40 ?

举报 子非鱼之薇

用乘法分配率把2.5*(14-x)=35-2.5x

笑笑哭 幼苗


3.5X+35-2.5X=40
X=40-35
X=5


2