解方程:x-3/x=40 1.14-2.2x=0.5x 3/x+9/x=40怎么解,

她是我姐 1年前 已收到4个回答 举报

xusj168 幼苗


(1)x-3/x=40
两边同时乘x
x-3=40x
x-40x=3
-39x=3
∴x=-1/13
(2)1.14-2.2x=0.5x
把0.5x移到等号左边
-2.2x-0.5x=-1.14
-2.7x=-1.14
x=114/270
∴x=19/45
(3)3/x+9/x=40
两边同时乘x
(3+9)/x=40
40x=12
∴x=3/8


9

b921d 幼苗


1.x-3=40x,解得x=1/13,2. 2.7x=1.14解得x=19/45 , 3. 12=40x,解得x=3/10


2

zhoul_scu 幼苗


魔帝悟隆|五级
2004年10月,一条科学新闻在国内的媒体上不胫而走:“1+1=2入选最伟大的公式。”原来,英国著名的科学杂志《物理世界》此前举行了一场别开生面的评选活动,邀请世界各地的读者选出自己心目中最伟大、最喜爱的公式、定理或定律。结果,让很多人意外的是,1+1=2这个连小学生都知道的基本数学公式不仅入选,而且还高居第七。一个加拿大读者说出了他的理由:“这个最简单的公式有着一种妙不...


1

茄子开花21 幼苗


x-3/x=40
x-3=40x
x-40x=3
-39x=3
x=-1/13

1.14-2.2x=0.5x
-2.2x-0.5x=-1.14
-2.7x=-1.14
x=114/270
x=19/45

3/x+9/x=40
(3+9)/x=40
40x=12
x=3/8


0