将甘氨酸和丙氨酸混合,在一定条件下使他们发生反应,能形成几种二肽?并写出化学方程式

无翅鸟人 1年前 已收到2个回答 举报

我wuyun 幼苗


4种,两个丙氨酸结合,两个甘氨酸结合,甘氨酸和丙氨酸分别作为酸的两种.
甘氨酸:NH2-CH2-COOH,丙氨酸:NH2-CH(CH3)-COOH
反应式如下:
NH2-CH(CH3)-COOH + NH2-CH(CH3)-COOH = NH2-CH(CH3)-CO-NH-CH(CH3)-COOH
NH2-CH2-COOH + NH2-CH2-COOH = NH2-CH2-CO-NH-CH2-COOH
NH2-CH(CH3)-COOH + NH2-CH2-COOH = NH2-CH(CH3)-CO-NH-CH2-COOH
NH2-CH2-COOH + NH2-CH(CH3)-COOH = NH2-CH2-CO-NH-CH(CH3)-COOH


7

spider1821 幼苗


注意书写规范:甘氨酸:CH2(NH2)COOH
丙氨酸:CH3-CH(NH2)COOH
考试中书写不规范可要算错的哦!


0