解方程: [2/5]:3.5=1[1/7]:x 2x+1[5/8]=2[1/12] 30x÷12=45 [10/x=2.

解方程:
[2/5]:3.5=1[1/7]:x 2x+1[5/8]=2[1/12] 30x÷12=45 [10/x
2.5
0.8].
tiantanghe 1年前 已收到1个回答 举报

在云上写诗 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[2/5]即可求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时减1[5/8],再同时除以2即可求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时乘12,再同时除以30即可求解,
(4)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以2.5即可求解.

(1)[2/5]:3.5=1[1/7]:x
[2/5]x=3.5×1[1/7]
[2/5]x÷
2
5=4÷
2
5
x=10;

(2)2x+1[5/8]=2[1/12]
2x+1[5/8]-1[5/8]=2[1/12]-1[5/8]
2x÷2=[11/24]÷2
x=[11/48];

(3)30x÷12=45
30x÷12×12=45×12
30x÷30=540÷30
x=18;

(4)[10/x=
2.5
0.8]
2.5x=10×0.8
2.5x÷2.5=8÷2.5
x=3.2.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 运用等式的性质,以及比例基本性质正确解方程是本题考查知识点,解方程时注意对齐等号.


4