我市市政公司修理一段6000m长的河岸,修了30天后,从有关部门获知汛期将提前,公司决定增派施工人员加快速度,功效比原来

我市市政公司修理一段6000m长的河岸,修了30天后,从有关部门获知汛期将提前,公司决定增派施工人员加快速度,功效比原来提高了20%,工程比原计划提前5天完工,求该公司完成这项工作的实际天数.
文心叼龙 1年前 已收到3个回答 举报

xibog 幼苗


设功效为X米/天.
6000/X-(6000-30X)/(1+20%)X+30=5
12X=1200
X=100
将X=100代入
6000-30X
=6000-30*100
=3000
3000/1.2*100+30
=25+30
=55
答:该公司完成这项工作的实际天数为5天.


1

添少 幼苗


功效比原来提高了20%,即原来需 1 天完成的工作,现只要(1-20%)= 0.8 天就能完成了。
故:该公司完成这项工作的实际天数为:30 + 5/0.2 = 30 + 25 = 55 (天)。
答:该公司完成这项工作的实际天数为:55 (天)。


1

highbaby00 幼苗


设计划每天修X天m
30+(6000-30X)/1.2X=6000/X-5 X=100
6000-30*100=3000
3000/(1.2*100)=25
30+25=55天


1