有关分数乘法的问题1、一段路长7/8千米,已经修了全长的1/7,又修余下的1/7,又修了多少米?2、一段路长7/8千米,

有关分数乘法的问题
1、一段路长7/8千米,已经修了全长的1/7,又修余下的1/7,又修了多少米?
2、一段路长7/8千米,第一天修1/7千米,第二天修余下的1/7,第二天修多少千米?
3、钟面上,分针转了1/2周,转过的角度是多少?
4、张叔叔的工资,增加1/5后,花去了工资总数的1/5,余额和原工资比较是多了还是少了?
5、水果店运来100筐苹果,卖了一部分后,还剩总数的3/4,卖出了多少筐?
6、玩具厂计划做135个玩具,实际比计划多做了1/9,实际做了多少个?
7、一袋大米,重4/5千克,先吃去了1/5,又吃去了1/5千克,两次一共吃了多少千克?
hao680 1年前 已收到1个回答 举报

白雪119 幼苗


1、7//8 * (1- 1/7) * 1/7=3/28千米
2、(7/8 - 1/7)* 1/7=41/56 * 1/7=41/392千米
3、360 * 1/2=180度
4、(1+ 1/5)*(1- 1/5)=6/5 * 4/5=24/25,余额少了
5、100*(1- 3/4)=25筐
6、135*(1+ 1/9)=150个
7、4/5 * 1/5 + 1/5=4/25 + 5/25=9/25千克

注意:凡是带单位的比如1/7千米、1/5千克都是实际数额,不带单位的比如全长的1/7、余下的1/7、工资总数的1/5等等,都是前面定语所限定内容的一部分

希望可以帮到你


9