一段路已经修了60千米,比全长的80%多4千米.这段路全长多少千米?

爱上许多女孩 1年前 已收到2个回答 举报

密密麻麻啊 幼苗


(60-4)/0.8=70(km)
小学生数学团


6

woainicat 幼苗


60-4=56(千米) 把多出的4千米去掉,就正好是全长的80%了
56÷80%=70(千米) 全长。分数除法的定义。
综合式:(60-4)÷80%=70(千米)


0