工程队修一条路,第一周修了全长的[1/9],第二周修了60米,还剩下340米,这条路全长多少米?

chenbo22 1年前 已收到1个回答 举报

糖果果汁 幼苗


解题思路:根据题意要把这条路的总长看作是单位“1”,第一周修了全长的[1/9],就还剩下全长的(1-[1/9]),剩下的路长340+60=400米,据此解答.

(340+60)÷(1-[1/9])
=400÷
8
9
=450(米)
答:这条路全长450米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的重点是确定单位“1”,求出修完第一周后剩下的340+60=400米对应的分率,再根据分数除法的意义列式解答.


3