李村修一段路,已经修了60米,还剩120米,再修多少米?剩下的和已修的比是3:2

娃哈哈eo489 1年前 已收到1个回答 举报

mr_w2005 幼苗


由题意公路全长=60+120=180米
设修了x米后剩下的和已修的比是3:2
3x+2x=180
x=36
36x3=108
108-60=48米
∴再修48米剩下的和已修的比是3:2.
希望对你有所帮助!


5