甲乙两队合修一段路,计划21天完成.实际甲乙两队合修了16天,剩下的任务由甲单独修了12天完成.乙队的工作效率是甲队的(

甲乙两队合修一段路,计划21天完成.实际甲乙两队合修了16天,剩下的任务由甲单独修了12天完成.乙队的工作效率是甲队的( )
wwwddd0981 1年前 已收到2个回答 举报

云上的花朵 幼苗


甲乙合修16天,甲单独修了12天
整个工程甲做了16+12=28天,
超出计划28-21=7天
乙实际干了16天
比计划少干21-16=5天
甲干的7天的工作量就是乙干5天的工作量
所以乙队的工作效率是甲队的7/5=1.4倍


10

冰晶的雪 幼苗


甲队的工作效率为x,乙队的工作效率为y
21(x+y)=16(x+y)+12x
5(x+y)=12x
5y=7x
y/x=7/5


1