刘老师您好,我想问一下求方阵的特征值与特征向量时的问题

刘老师您好,我想问一下求方阵的特征值与特征向量时的问题
如果是

这样的一个矩阵,应该怎么求出它的特征值和特征向量呢?因为我化简之后A的秩变为了1.希望刘老师您能帮我解决这个疑惑.
西北侠zx 1年前 已收到1个回答 举报

wwwchenzhibo 春芽


你是说 特征值为 2 的时候
此时 A-2E=
-2 0 2
0 0 0
2 0 -2
-->
1 0 -1
0 0 0
0 0 0
基础解系为 (0,1,0)^T, (1,0,1)^T

1年前 追问

7

西北侠zx 举报

我化到这儿的时候就出现了x1-x3=0,这样的x2就可以取任意值了,可是为什么基础解系会有两个呢?为什么不是一个呢?x1和x3的值只要相等就可以了吗?x1=x3=2是不是也是可以呢?谢谢刘老师。

举报 wwwchenzhibo

基础解系含3-R(A)=2个向量
自由未知量x2,x3分别取1,0和0,1即得基础解系
(2,0,2)也可以