甲乙两列世博公交车,同时从相距110千米的A\B两地相向而行

甲乙两列世博公交车,同时从相距110千米的AB两地相向而行
甲乙两列世博公交车同时从相距110千米的A、B两地向相而行,接送游客,第一次相遇距离A地60千米,相遇后继续前进,当甲车到B地、乙车到A地后又分别立即同时返回,但途中以车遇到故障,停留了55分钟后继续行驶,两车第二次相遇距离B地75千米,求甲乙两列世博公交车各自的平均速度.
wq1210 1年前 已收到1个回答 举报

yangboy 幼苗


设甲车速度为:x,乙车速度为:y,
第一次相遇甲乙两车共行驶:110千米,用时:60/x=50/y=t.
第二次相遇应该是甲乙两车共行驶:330千米,用时:3*60/x=3*50/y=3t.
相遇点距离B地180-110=70千米.
但途中以车遇到故障,停留了55分钟后继续行驶,两车第二次相遇距离B地75千米.
跟预计相差:75-70=5千米,甲车用时55/60小时,甲车的速度为:5/(55/60)=60/11千米/小时.
t=60/x=60/(60/11)=11小时.
乙车速度为:y=50/t=50/11千米/小时
希望对你有用!请及时采纳!


3