数学题 应用题(代数式得)甲乙两辆车分别从分别从相距900千米得A B两地同时出发,相向而行,甲车比乙车每小时多走10千

数学题 应用题(代数式得)
甲乙两辆车分别从分别从相距900千米得A B两地同时出发,相向而行,甲车比乙车每小时多走10千米,由于甲车中途出现故障,停车修理了一段时间,结果两辆车正好在AB两地得中点相遇
问题1如果甲车每小时行M千米,哪么甲车再途中停车多少小时
2当M=60时,求甲车中途停车得时间
麻烦写详细点
晓梦迷蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

zhangaina 幼苗


1:根据题意可以列方程设甲中途停车x小时,则有
450/(M-10)=x+450/M
解这个方程就可以了,得x=4500/M(M-10)
2:将M=60带入x=4500/M(M-10)得到x=1.5.
啊哈,完成!


9