求垂直于直线x+3y+5=0,且与点p(-1.0)的距离是五分之三倍的根号十的直线的方程

holytouch 1年前 已收到1个回答 举报

buoluo915 幼苗


与x+3y+5=0垂直 设该方程为3x-y+b=0
到p距离d=|b-3|/根号下(3^2+1)=|b-3|/根号10=五分之三倍的根号10
故|b-3|=6
b=9或-3
则直线方程为3x-y+9=0或3x-y-3=0


9