已知直线l经过点(0,-2),且垂直于直线x+3y−1=0,

已知直线l经过点(0,-2),且垂直于直线x+
3
y−1=0

(1)求直线l的方程;
(2)求直线l与两坐标轴围成三角形的面积.
zhrl1980 1年前 已收到1个回答 举报

晋魏陶姜 春芽


解题思路:(1)根据垂直的两条直线斜率之间的关系,算出直线l的斜率为
3
,用点斜式列式,化简整理即得直线l的方程;
(2)分别令x=0,y=0,得到直线l在两坐标轴上的截距,从而得到l截两坐标轴所得直角三角形的直角边长,结合三角形面积公式,可得l与两坐标轴围成三角形的面积.

(1)∵直线x+
3y−1=0的斜率为−

3
3,…(1分)
∴垂直于直线x+
3y−1=0的直线l的斜率为k=
−1


3
3=
3,…(2分)
又∵直线l经过点(0,-2),
∴直线l的点斜式方程为y+2=
3x,整理得
3x-y-2=0,即为所求直线l的方程. …(4分)
(2)由直线l的方程知它在x轴上的截距是
2

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题给出直线l经过定点,且与已知直线互相垂直,求直线l方程,着重考查了直线的位置关系、直线的一般式方程和直线截三角形的面积求法等知识,属于基础题.


10