已知直线L经过点(3,2),若直线L与直线2X+3Y-2=0垂直,求直线L的方程.

已知直线L经过点(3,2),若直线L与直线2X+3Y-2=0垂直,求直线L的方程.
速度,
兔子土 1年前 已收到1个回答 举报

qdu狗蛋ll 幼苗


因为直线L与直线2X+3Y-2=0垂直.所以设L 方程为3x-2y+a=0
代入(3,2)9-4+a=0,a=-5,L 方程为3x-2y-5=0


1