3*65exp(1/3)=?请教各位这个等式等于多少?他们给出的答案是12,但是我不知道这个怎么算出来的,

gg的声音 1年前 已收到1个回答 举报

wangwwwww 春芽


3*65*exp(1/3)
ans =
272.1444
用计算机计算嘛!
3.65*exp(1/3)
ans =
5.0940
我不知道你说的12是怎么算过来的,
exp(1/3)可以用级数近似
exp(x)=1+x+x^2/2!+x^3/3!+.
比如用上例计算
exp(1/3)=1+(1/3)+(1/3)^2/2+(1/3)^3/(2*3)
ans =
1.3951
3*65*1.3951
ans =
272.0445


3