实数a,b满足等式(1/2)^a等于(1/3)^b,求证a和b的关系.

实数a,b满足等式(1/2)^a等于(1/3)^b,求证a和b的关系.
指数函数的那节.
没有学到对数,仅仅是指数函数。
水若玫 1年前 已收到3个回答 举报

zbwj 幼苗


2^(-a)=b^(-3)
-a=log2(b^(-3))
-a=-3log2(b)
a=3log2(b)


10

liuybgj 幼苗


(1/2)^a=(1/3)^b
1a=b=0
2a<>0,b<>0
2^a=3^b


1

lipanyu 幼苗


(1/2)^a=(1/3)^b
两边去常用对数
alg(1/2)=blg(1/3)
alg2=blg3
a=blg3/lg2 = b 乘以(以2为底3的对数)


0