函数f(x)=√x-1/x (1)求证在定义域上为增函数(2)求证满足等式f(x)=1的实数x的值至多有一个

liujin1022 1年前 已收到2个回答 举报

一只叫**的小猪 幼苗


1.定义域x>0,f'(x)=1/(2√x)+1/x^2>0,f(x)在定义域上是增函数
也可以用定义证明.设h>0,f(x+h)-f(x)=[√(x+h)-1/(x+h)]-[√x-1/x]=
[√(x+h)-√x]+[1/x-1/(x+h)]>0
2.设新函数g(x)=f(x)-1=0,可知g(x) 在定义域上也是增函数,
不妨设g(1)=-10,画图可知,与轴只有一个交点


8

不能说的密码 幼苗


第一个问可以通过导数求吧。证明导数在定义域内大于零。第二问可以联立两个方程。


1