已知函数f(x)=√x-1/x,求证:满足等式f(x)=1的实数x的值至少只有一个

已知函数f(x)=√x-1/x,求证:满足等式f(x)=1的实数x的值至少只有一个
是至多……不好意思打错了……
还有注意是函数值为1啊不是x。
cocaMM 1年前 已收到1个回答 举报

350299284 幼苗


F(x)=√x-1/x-1
F(1)=1-1/1-1=-10
F(x)在[1,4]上连续,至少必有一个零点
即满足等式f(x)=1的实数x的值至少只有一个


10