已知函数f(x)=2ax-a^2+1/x^2+1(x∈R),其中a∈R 写出求导的具体过程

c145306454170065 1年前 已收到1个回答 举报

dfpost 春芽


f(x)=2ax-a^2+1/x^2+1
f'=2a-2*x^(-3)

1年前 追问

10

c145306454170065 举报

我想要中间的具体过程

举报 dfpost

2ax的导数为2a ; -a^2常数的导数为0 ; 1/(x^2+1)= -1*(x^2+1)^(-2)*2x=-2x/(x^2+1)^2 1的导数为0