△ABC中,AB=10CM BC=20CM 点P从A点以2CM/s的速度向点B移动,点Q以4cm/s的速度向点C移动 求

△ABC中,AB=10CM BC=20CM 点P从A点以2CM/s的速度向点B移动,点Q以4cm/s的速度向点C移动 求移动几秒时△ABC相似于△BPQ 我同学有的说2.5秒,有知道对的麻烦告诉下!
点Q从点B向点C移动速度4cm/s哈,怎么没人呢
美好uu 1年前 已收到1个回答 举报

土拨鼠jj 幼苗


这是两种情况啊
先是PB/AB=BQ/BC
设出时间为x那么可以得到等式为
(10-2x)/10=(4x)/20
得到2.5s
然后就是你说的那一种了啊
PB/BC=BQ/AB
得到等式
(10-2x)/20=(4x)/10
得到x=1s


10