A.一位老人打算按如下次序和方式分他的遗产,老大分100元和剩下的遗产的10%,老二分200元和剩下遗产的10%,老三分

A.
一位老人打算按如下次序和方式分他的遗产,老大分100元和剩下的遗产的10%,老二分200元和剩下遗产的10%,老三分300元和剩下遗产的10%,老四反400元和剩下遗产的10%……结果,每个儿子分得的遗产一样多,问这个老人共有几个儿子?(解方程)
注意:
老四反400元和剩下遗产的10%……有 个省略号,并没有说明有几个儿子.
B.
妈妈给小明19个苹果,要求小明把它分成4堆,要求分堆后,如果把第一堆增加一倍,第二堆增加一个,第三堆减少2个,第四堆减少一半后,这四堆苹果的个数相同,小明应该如何分这19个苹果为4堆?(解方程)
ll11mm22nn 1年前 已收到1个回答 举报

9bjxb 幼苗


A
设:老人资产有X元
老大分100+(X-100)*10%
老二分200+((X-100)*(1-10%)-200)*10%
老大分的等于老二分的
100+(X-100)*10%=200+((X-(100+(X-100)*10%)-200)*10%
老人资产有X=8100元
用老大分得的算得每人分900元
儿子数目为8100/900=9个
所以老人有9个儿子
B
设:变化后每堆为X个
则变化以前
第一堆为X/2个
第二堆为X-1个
第三堆为X+2个
第四堆为2X个
总数为X/2+(X-1)+(X+2)+2X=19
X=4个
所以应该这样分
第一堆为2个
第二堆为3个
第三堆为6个
第四堆为8个


3