一位老人准备按如下次序和方式分他的遗产,老大分100元和剩下的遗产的10%,老二分200元和剩下财产的10%,老三分30

一位老人准备按如下次序和方式分他的遗产,老大分100元和剩下的遗产的10%,老二分200元和剩下财产的10%,老三分300元和剩下财产的10%
老四分400元和剩下财产的10%.结果,每个儿子分的一样多,问这位老人共有几个孩子?
用二元一次方程解
miaobaojimbj 1年前 已收到2个回答 举报

相信读 春芽


设每个人得到A元,一共有M元.共有N个孩子在分:
则公因式:M=10A+(N-1)A-900N,以及另一个关系M/N=A
所以可得A=100N=900,代入可得N=9,M=8100
所以一共有9个儿子分8100块钱.龙生九子啊.

1年前 追问

8

miaobaojimbj 举报

二元一次方程唉 X和Y啊

举报 相信读

M=10A-9*100 M=11A-9*200 M=12A-9*300 …… M=10A+(N-1)A-900*N …… 然后穷举,当N=1,不行;N=2,不行…… 这就是二元一次方程的解法。

独孤石头 幼苗


设老人有遗产x元,每个儿子分y元。
100+(y-100)x10%=x
200+(y-x-200)x10%=x
解得x=900
y=8100
8100/900=9
有9个儿子


2