欧拉的遗产问题.一位老人打算按如下次序和方式分配他的遗产:老大分100元和剩下遗产的10%;老二分200元和剩下遗产的1

欧拉的遗产问题.
一位老人打算按如下次序和方式分配他的遗产:
老大分100元和剩下遗产的10%;
老二分200元和剩下遗产的10%;
老三分300元和剩下遗产的10%;
第四分400元和剩下遗产的10%;

结果,每个儿子分得的遗产一样多,问:这位老人共有几个儿子?
小飞豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

不见mm不拉线 幼苗


解题思路:根据老大分得的财产为100+(总遗产-老大的100)×[1/10];老二分得的财产为:200+(总遗产-老大的全部财产-老二的200)×[1/10];让老大的遗产数量等于老二的遗产数量可得总遗产数,进而代入所列等式的左边可得每个儿子分得的遗产,再利用总的遗产除以每一分得的遗产即可得出这位老人儿子的人数.

设遗产总数为x元,因为每个儿子分得的遗产相等,所以选取第一个儿子和第二个儿子分得的遗产的代数式列出方程:
100+[1/10]( x-100)=200+[1/10]{ x-[100+[1/10](x-100)]-200},
解得 x=8100.
每人所得遗产:100+[1/10](8100-100)=900 (元),
8100÷900=9(人),
∴这位老人共有9个儿子.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;推理与论证.

考点点评: 此题主要考查了推理与论证以及一元一次方程的应用;得到老大和老二分得遗产的代数式是解决本题的突破点.


1