给你一个亿,第一天还我1元第二天2元,以此类推,30天后还剩几元?

林尚沃82 1年前 已收到2个回答 举报

碧露露 春芽


30天后还剩1*10^8-(1+2+3+4+++30)
1+2+3+4+++30
用等差数列求和公式
1+2+3+4+++30
=1/2*30*(1+30)
=30*31/2
=930/2
=465
30天后还剩1*10^8-(1+2+3+4+++30)
=1*10^8-465
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!

1年前 追问

10

林尚沃82 举报

呵呵,我只是好奇才问......

土星人 幼苗


多项式求和;(1+N)*n∕2首相加末项乘以项数除以2


0