1.轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用3小时,若船速为26千米/小时,水速为2千米/小时,则A港和B港相

1.轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用3小时,若船速为26千米/小时,水速为2千米/小时,则A港和B港相距多少千米?
2.一艘船从A港到B港顺流行驶,用了5小时;从B港返回A港逆流而行,用了7.5小时,已知水流的速度是3千米/时,求船在静水中的速度.
3.一家商店将某种商品按成本价提高40%后标价,元旦期间,欲打八折销售,以答谢新老顾客对本商厦的光顾,售价为224元,这件商品的成本价是多少元?
zj2681756 1年前 已收到4个回答 举报

dungdung_angela 春芽


1
解设顺流时用X小时.
(26+2)X=(26-2)(X+3)
4X=24*3
X=18
18*(26+2)=504
2
解设船在静水中的速度为X
5(X+3)=7.5(X-3)
2.5X=7.5
X=15
3.
224/80%/(1+40%)=200元


2

mrwinner 幼苗


1 X/24-X/28=3
X=504
2 (V+3)5=(V-3)7.5
V=15
3 224/0.8/1.4=200


1

不不_不爱说话 幼苗


1、(26+2)X=(26-2)(X+3)
X=18小时 距离为18*28=404千米
2、(X+3)*5=(X-3)*7.5
X=15千米/小时
3、224/0.8=280 280/(1+0.4)=200元


1

晶露美 幼苗


我懒的做


0