轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用3h,若静水时船速为26km/h,水速为2km/h,则A港和B港相距_

轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用3h,若静水时船速为26km/h,水速为2km/h,则A港和B港相距______km.
周多来 1年前 已收到3个回答 举报

cocoreal 幼苗


解题思路:根据逆流速度=静水速度-水流速度,顺流速度=静水速度+水流速度,表示出逆流速度与顺流速度,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设A港与B港相距xkm,
根据题意得:[x/26+2]+3=[x/26−2],
解得:x=1092,
则A港与B港相距1092km.
故答案为:1092.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


7

jasmine1204 幼苗


哥,问什么?


1

stone0301 幼苗


26+2=28km/h
26-2=24km/h
24÷28=6/7
3÷(1-6/7)=21h
24×21=504km


1