水流速度应用题轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用3小时,若船速为26千米/小时,水速为2千米/小时,则A

水流速度应用题
轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用3小时,若船速为26千米/小时,水速为2千米/小时,则A港和B港相距________千米.
7updrink 1年前 已收到4个回答 举报

槐花飘香 幼苗


因为水流方向不会改变,所以船往返肯定有逆水行驶也有顺水行驶
又因为船顺水行驶时的速度为船速+水流速度(即26+2=28千米/小时),逆水行驶时的速度为船速-水流速度(即26-2=24千米/小时)
设A港和B港相距X千米,根据题意,可得
X/28+3=X/24
解之,得X=504


3

kuaiyidao 幼苗


因为少用3小时,则逆流这3小时应行:(26-2)*3=72千米
而每小时相差(26+2)-(26-2)=4千米
则顺流时需要72/4=18小时
则全程为:(26+2)*18=504千米


2

笨小林 幼苗


28t=s
24(t+3)=s

t=18
s=504


1

心仪非语 幼苗


解:设两地相距X千米.
X/(26-2)=X/(26+2)+3
X=504


0