船在静水中的速度是14km/h,水流速度是2km/h,船先顺流由一码头开出,再逆流返回,若要船在3h30min内返回,那

船在静水中的速度是14km/h,水流速度是2km/h,船先顺流由一码头开出,再逆流返回,若要船在3h30min内返回,那么船最远能开出多远?
朽木白哉天位 1年前 已收到1个回答 举报

harsh 幼苗


解题思路:根据题意可知船往返路程是相同的,顺流速度是14+2=16千米,逆流速度是14-2=12千米,再根据时间=路程÷速度求出各自用的时间,再设船最远能开出x千米,再根据共需3.5小时,列出方程解出即可.

设船最远能开出x千米,根据题里等量关系列方程是:
[x/14+2]+[x/14−2]=3.5,
[x/16]+[x/12]=3.5,
两边同乘48得:3x+4x=3.5×48,,
7x=168,
x=168÷7,
x=24,
答:船最远能开出24千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 根据流水行船问题,可以求出船逆流而上的速度与顺流而下的速度,往返的路程是一样的,再根据共用3.5小时,列出方程即可解出.


3