一艘游船在静水中的航行速度是14km/h,水流速度是2km/h.游船从甲地逆流而上到达乙地后立即返回,共用35分,

恶梦不醒 1年前 已收到1个回答 举报

桂林风中秋叶 幼苗


让求什么呢?游船的逆流速度是14-2=12,顺流速度是14+2=16

1年前 追问

1

恶梦不醒 举报

求甲乙两地距离

举报 桂林风中秋叶

设两地的距离为s
s/12+s/16=35/60
求得s=4(千米)