一艘游船在静水中的航行速度是14km/h,水流速度是2km/h.游船从a码头顺流而下,

一艘游船在静水中的航行速度是14km/h,水流速度是2km/h.游船从a码头顺流而下,
一艘游船在静水中的航行速度是14km/h,水流速度是2km/h.游船从a码头顺流而下,再沿原航线逆流而上.这艘游船最多开出多远就应返航,才能在7h内回到a码头?
lagerfeid 1年前 已收到1个回答 举报

想不到怎么说 花朵


设在出发x小时后两船相距100千米. 第一种情况:两船都在顺流而下时,则 140-(67+3)x+(27+3)x=100. 理整得-40x=-40,解得x=1. 即两船都在顺流而下时,在航行1小时时两船相距100千米. 第二种情况:快艇到B码头返回后两船相背而行时. ∵快艇从A码头到B码头需回时140÷(67+3)=2小时. 于是由题意有(67-3)×(x-2)+(27+3)x=100,整理得94x=228,加油,中间步骤自己做吧!


4