轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用3小时,若船速为26千米/小时,水速为2千米/时,则A港和B港相距多少

轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用3小时,若船速为26千米/小时,水速为2千米/时,则A港和B港相距多少千米?
g71674 1年前 已收到1个回答 举报

Chenwj0624 幼苗


解题思路:轮船沿江从A港顺流行驶到B港,则由B港返回A港就是逆水行驶,由于船速为26千米/小时,水速为2千米/小时,则其顺水速度为26+2=28千米/小时,逆水速度为:26-2=24千米/小时,由于轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用3小时,所以可设A港和B港相距x千米,根据路程÷速度=时间,可得方程:[x/24]-[x/28]=3,解此方程即得A港和B港相距是多少.

设A港和B港相距x千米,可得方程:
[x/26−2]-[x/26+2]=3
[x/24]-[x/28]=3,
7x-6x=504,
x=504.
答:A港和B港相距504千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 在流水行船问题中,顺水速度=船速+水速,逆水速度=船速-水速.


2