将二次曲面 z = x y 的方程化为标准方程,并说明它是什么曲面.

lcfs 1年前 已收到2个回答 举报

只想静静等待 花朵


用坐标变换(或线性变换)设x=X-Y,y=X+Y,则xy=X^2-Y^2,即化成z=X^2-Y^2,这是双曲面


9

尖刀上的舞蹈 幼苗


可以去找老师问问怎么写


0